AMAZON +4.6%NVIDIA +12.4%NIVEA +11.2%NVIDIA +0%BITCOIN +0%VACHERON CONSTANTIN +0%EA SPORTS FC +0%IMMOSCOUT24 +0%RIU HOTELS & RESORTS +0%CHANEL +0%CHARITÉ +26%AOK +2.5%VOLKSWAGEN +4.8%TUI +7.1%DEEPL +5.7%BOSCH +5.6%TRADE REPUBLIC +34.3%VONOVIA +2.6%MOBILE.DE +5.5%BAYERN MUNICH +0%AMERICAN EXPRESS +5%ADIDAS +5.7%LVMH +0%MICROSOFT XBOX +0%DEUTSCHE TELEKOM -1.1%VOLKSWAGEN +3%ARIEL +12.6%AYVENS +2%BITCOIN +0%RITUALS +0%VOI +3.4%REWE -1.9%HARIBO +3.9%NETTO MARKEN-DISCOUNT +14.5%LIEFERANDO +0.8%AMAZON PRIME VIDEO +0.4%DEUTSCHE BANK +13.9%LAP COFFEE +0%ISR INTERNATIONAL SCHOOL ON THE RHINE +33%APTAMIL +32.6%JLL +19.2%CHECK24 -2.8%MCDONALD'S -2.5%NINJA +26.5%AMAZON +10.2%ALDI +0%TU EISENFELD +9.4%N26 +2.1%MEDIAMARKT -0.3%LEDGER -0.1%ZARA +9.8%SUPERCELL +0%TRADE REPUBLIC +52.2%CHRIST +13.5%WESTFIELD CENTRO +8.5%COCA-COLA +7.8%FIELMANN +2.2%IMMOSCOUT24 +5.7%DEUTSCHE TELEKOM +3.2%MCDONALD'S +0%EDEKA +1.9%TRADE REPUBLIC +3.6%ZARA +7.8%ALLIANZ +0%SPOTIFY +0.2%IKEA -1.2%CORNELSEN +23.6%SAMSONITE +0%DEUTSCHE TELEKOM +8.2%MCDONALD'S -1.8%MEDIAMARKT -2.2%SAP -0.5%PHILIPS HUE +0%HUNKEMÖLLER +12.7%RTL +3.2%NETFLIX -3.9%TÜRK TELEKOM +37.7%EUROWINGS +1.1%IKEA DEUTSCHLAND +0%DEUTSCHE TELEKOM -1.1%KLEINANZEIGEN +5.4%TUI -3.6%SPIEGEL +9.6%OBI -0.4%DECATHLON -4.6%MIELE +16.2%DM +0%HOLIDAYCHECK +0%HEVERT +0%JOHN REED +0%HUK-COBURG -2.4%CHANEL -4.1%ING -1.5%SIXT +0.9%SEIKO +18.9%ALLIANZ +1.8%BABBEL +0.1%BUNDESLIGA +0%ESN -4.4%CHANEL -4.9%LOGITECH -1.1%HAIR HAUS -1.4%IU INTERNATIONALE HOCHSCHULE -5.6%LANXESS ARENA +0%VOLKSWAGEN -5.7%BOSCH -2.4%FC BAYERN MÜNCHEN -6.6%AMAZON +4.6%NVIDIA +12.4%NIVEA +11.2%NVIDIA +0%BITCOIN +0%VACHERON CONSTANTIN +0%EA SPORTS FC +0%IMMOSCOUT24 +0%RIU HOTELS & RESORTS +0%CHANEL +0%CHARITÉ +26%AOK +2.5%VOLKSWAGEN +4.8%TUI +7.1%DEEPL +5.7%BOSCH +5.6%TRADE REPUBLIC +34.3%VONOVIA +2.6%MOBILE.DE +5.5%BAYERN MUNICH +0%AMERICAN EXPRESS +5%ADIDAS +5.7%LVMH +0%MICROSOFT XBOX +0%DEUTSCHE TELEKOM -1.1%VOLKSWAGEN +3%ARIEL +12.6%AYVENS +2%BITCOIN +0%RITUALS +0%VOI +3.4%REWE -1.9%HARIBO +3.9%NETTO MARKEN-DISCOUNT +14.5%LIEFERANDO +0.8%AMAZON PRIME VIDEO +0.4%DEUTSCHE BANK +13.9%LAP COFFEE +0%ISR INTERNATIONAL SCHOOL ON THE RHINE +33%APTAMIL +32.6%JLL +19.2%CHECK24 -2.8%MCDONALD'S -2.5%NINJA +26.5%AMAZON +10.2%ALDI +0%TU EISENFELD +9.4%N26 +2.1%MEDIAMARKT -0.3%LEDGER -0.1%ZARA +9.8%SUPERCELL +0%TRADE REPUBLIC +52.2%CHRIST +13.5%WESTFIELD CENTRO +8.5%COCA-COLA +7.8%FIELMANN +2.2%IMMOSCOUT24 +5.7%DEUTSCHE TELEKOM +3.2%MCDONALD'S +0%EDEKA +1.9%TRADE REPUBLIC +3.6%ZARA +7.8%ALLIANZ +0%SPOTIFY +0.2%IKEA -1.2%CORNELSEN +23.6%SAMSONITE +0%DEUTSCHE TELEKOM +8.2%MCDONALD'S -1.8%MEDIAMARKT -2.2%SAP -0.5%PHILIPS HUE +0%HUNKEMÖLLER +12.7%RTL +3.2%NETFLIX -3.9%TÜRK TELEKOM +37.7%EUROWINGS +1.1%IKEA DEUTSCHLAND +0%DEUTSCHE TELEKOM -1.1%KLEINANZEIGEN +5.4%TUI -3.6%SPIEGEL +9.6%OBI -0.4%DECATHLON -4.6%MIELE +16.2%DM +0%HOLIDAYCHECK +0%HEVERT +0%JOHN REED +0%HUK-COBURG -2.4%CHANEL -4.1%ING -1.5%SIXT +0.9%SEIKO +18.9%ALLIANZ +1.8%BABBEL +0.1%BUNDESLIGA +0%ESN -4.4%CHANEL -4.9%LOGITECH -1.1%HAIR HAUS -1.4%IU INTERNATIONALE HOCHSCHULE -5.6%LANXESS ARENA +0%VOLKSWAGEN -5.7%BOSCH -2.4%FC BAYERN MÜNCHEN -6.6%
Categoría principal

Tecnología

Clasificación global actualizada a diario para la categoría tecnología.

2Subcategorías
47+Empresas
Resumen del día

Microsoft generó una enorme atención con sus nuevos anuncios sobre Copilot y Windows, marcando así el tono de la cobertura tecnológica en Alemania. Google le siguió con noticias sobre Android Auto e IA, y se hizo especialmente visible en Alemania.

Apple captó la atención con nuevas noticias sobre Mapas, el iPhone y sus eventos, mientras que Samsung mantuvo una fuerte presencia en el mercado con sus dispositivos Galaxy. Nvidia ganó protagonismo con temas de PC con IA y su vínculo con Windows, y Amazon mantuvo a los consumidores interesados con ofertas de Prime y de hardware. Los debates sobre las plataformas de IA también llegaron a los medios tecnológicos alemanes, y Meta tuvo que lidiar con cuestiones de privacidad y de plataforma. SAP y Siemens demostraron que también el ámbito empresarial e industrial está marcado por la IA y la automatización.

Así, el sector tecnológico en Alemania avanza claramente hacia la inteligencia artificial, tanto en los dispositivos de uso final como en las empresas, mientras la privacidad acompaña el debate como un contrapeso crítico.

Ranking de hoy

Tipo de orden
#NombrePuntaje24 horas24h7 días7dTendencia
1NNvidia97.6+12.4%+13%
2MMicrosoft95.1+1.1%+7.2%
3GGoogle92.8+0.9%+10.6%
4OOpenAI90.4+9.4%-0.9%
5SSAP87.3+11.6%-6.9%
6AApple83.9-7.3%+10.1%
7AAmazon Web Services81.5+0%+0%
8SSiemens80.7+6.2%+2.7%
9MMeta AI80.4+0%+0%
10SSamsung76.8-13.4%+0%