DARTY +0%APPLE +2.7%POKÉMON GO +0%SAP +21.8%BNP PARIBAS +5.4%WIDILO +0%SPOTIFY +2.6%BOOKING +25.2%MESSIKA +18.3%COINBASE +5.4%ASSURANCE MALADIE +0%KÉRASTASE +3.3%KARMINE CORP +0%LEBONCOIN +5.5%HARIBO +0%NETFLIX +0.2%UBER EATS -0.3%LE MONDE +1.6%PARIS SAINT-GERMAIN +0%BPIFRANCE +41.1%CHANEL PARFUMS +0%MICROSOFT XBOX +0%ZARA +21.3%HERMÈS +30.2%ORANGE -1.3%L'ORÉAL +2.7%ROLEX -0.1%E.LECLERC +0%FORUM DES HALLES +4%EUROPCAR +3.1%MASSILLON +0%FRANCE THALASSO +0%ROLEX -1.1%CERAVE +2.8%FNAC DARTY +0%LOUIS VUITTON -1.4%CBRE +0%IKEA +1%CNP ASSURANCES +0%GRAND THEFT AUTO 6 +0%ACCOR -1.7%LEROY MERLIN +1.1%AIR FRANCE -2%DECATHLON +6.4%COINBASE -0.1%PARIS SAINT-GERMAIN +2.4%PEUGEOT +0%GALILEO GLOBAL EDUCATION +0%AXA +3.8%ARKOPHARMA -1.8%LELYNX.FR +7.5%BINANCE +0.5%LEDGER +0%VOYAGES E.LECLERC +21.6%CHANEL +0.5%VINTED -0.1%HEINEKEN FRANCE +0%ACCOR ARENA +2.6%RENAULT +5.9%UBER EATS -0.8%STÉPHANE PLAZA IMMOBILIER +0%NVIDIA -3.2%APPLE -0.4%IKEA +3.6%NETFLIX -0.7%GOOGLE +19.9%ORANGE +3.4%RAY-BAN +3.9%L'ORÉAL PARIS +0%ALLIANZ +0%QUICK +3.3%AMAZON -1.3%H&M +39.6%MCDONALD'S -1.6%REVOLUT -1%DECATHLON -1.5%ROCHE BOBOIS +0%RENAULT +2.9%SHEIN +0%SCHNEIDER ELECTRIC +0%SHEIN +13.1%E.LECLERC +0.6%BOURSOBANK -2%ROBOROCK +2.8%LES PETITS CULOTTÉS +0%LEDGER -3.4%COOPÉRATIVE U +0%TESLA -1.4%VISA +3.1%FNAC +1.5%LIME -0.6%STARBUCKS -1.9%CAMPUS FRANCE +0%ADIDAS +3.4%MISTRAL AI +2.9%NETFLIX -3.2%AYVENS +0.7%NEXITY -3.9%BEACHCOMBER TOURS +0%ORANGE -5.9%LE JACQUARD FRANÇAIS +32.5%SANYTOL +32%VALEO -4.9%BOUYGUES TELECOM -5.9%OPENCLASSROOMS +0%ISOSTAR +0%BASIC-FIT +0%DARTY +0%APPLE +2.7%POKÉMON GO +0%SAP +21.8%BNP PARIBAS +5.4%WIDILO +0%SPOTIFY +2.6%BOOKING +25.2%MESSIKA +18.3%COINBASE +5.4%ASSURANCE MALADIE +0%KÉRASTASE +3.3%KARMINE CORP +0%LEBONCOIN +5.5%HARIBO +0%NETFLIX +0.2%UBER EATS -0.3%LE MONDE +1.6%PARIS SAINT-GERMAIN +0%BPIFRANCE +41.1%CHANEL PARFUMS +0%MICROSOFT XBOX +0%ZARA +21.3%HERMÈS +30.2%ORANGE -1.3%L'ORÉAL +2.7%ROLEX -0.1%E.LECLERC +0%FORUM DES HALLES +4%EUROPCAR +3.1%MASSILLON +0%FRANCE THALASSO +0%ROLEX -1.1%CERAVE +2.8%FNAC DARTY +0%LOUIS VUITTON -1.4%CBRE +0%IKEA +1%CNP ASSURANCES +0%GRAND THEFT AUTO 6 +0%ACCOR -1.7%LEROY MERLIN +1.1%AIR FRANCE -2%DECATHLON +6.4%COINBASE -0.1%PARIS SAINT-GERMAIN +2.4%PEUGEOT +0%GALILEO GLOBAL EDUCATION +0%AXA +3.8%ARKOPHARMA -1.8%LELYNX.FR +7.5%BINANCE +0.5%LEDGER +0%VOYAGES E.LECLERC +21.6%CHANEL +0.5%VINTED -0.1%HEINEKEN FRANCE +0%ACCOR ARENA +2.6%RENAULT +5.9%UBER EATS -0.8%STÉPHANE PLAZA IMMOBILIER +0%NVIDIA -3.2%APPLE -0.4%IKEA +3.6%NETFLIX -0.7%GOOGLE +19.9%ORANGE +3.4%RAY-BAN +3.9%L'ORÉAL PARIS +0%ALLIANZ +0%QUICK +3.3%AMAZON -1.3%H&M +39.6%MCDONALD'S -1.6%REVOLUT -1%DECATHLON -1.5%ROCHE BOBOIS +0%RENAULT +2.9%SHEIN +0%SCHNEIDER ELECTRIC +0%SHEIN +13.1%E.LECLERC +0.6%BOURSOBANK -2%ROBOROCK +2.8%LES PETITS CULOTTÉS +0%LEDGER -3.4%COOPÉRATIVE U +0%TESLA -1.4%VISA +3.1%FNAC +1.5%LIME -0.6%STARBUCKS -1.9%CAMPUS FRANCE +0%ADIDAS +3.4%MISTRAL AI +2.9%NETFLIX -3.2%AYVENS +0.7%NEXITY -3.9%BEACHCOMBER TOURS +0%ORANGE -5.9%LE JACQUARD FRANÇAIS +32.5%SANYTOL +32%VALEO -4.9%BOUYGUES TELECOM -5.9%OPENCLASSROOMS +0%ISOSTAR +0%BASIC-FIT +0%
Sous-catégorie de JEUX VIDÉO

Achats In-Game et Boutiques Numériques

Classement mondial mis à jour quotidiennement pour la catégorie achats in-game et boutiques numériques.

Résumé du jour

Micromania-Zing a dominé l'actualité après une vague de pillages de magasins et des changements dans sa stratégie commerciale, un épisode qui a placé l'enseigne au cœur des débats. Ce choc contraste avec l'effervescence qui entoure Fnac, très visible à l'occasion de Paris Games Week et de ses activations gaming partout en France.

Cultura, E.Leclerc et CarrefourSA se disputent l'attention des joueurs avec des rayons enrichis, des opérations promotionnelles et des offres de fin d'année qui attirent les familles. Auchan et Boulanger misent sur les consoles, les accessoires et les précommandes, tandis que Darty s'appuie sur les équipements gaming pour séduire sa clientèle. Cdiscount reste la référence en ligne pour les offres de jeux, et Gamecash occupe un créneau de niche sur le jeu d'occasion.

Le marché français du jeu vidéo se joue donc entre les grandes enseignes généralistes, qui multiplient les opérations saisonnières, et les spécialistes, qui captent une clientèle plus pointue. Entre sécurisation des points de vente et course aux précommandes, le secteur montre qu'il reste très sensible aux événements et aux fêtes de fin d'année.

Classement du jour

Type de tri
#NomScore24 heures24h7 jours7jTendance
1FFnac92.6+1.5%+0.4%
2MMicromania-Zing88.8-6.3%-7.3%
3EE.Leclerc84.4+3.1%+2.8%
4CCarrefourSA81.2+4.6%+18.5%
5BBoulanger78.3+13.2%+3.8%
6DDarty75.7+17%-4.1%
7AAmazon73.6-13.9%+0%
8AAuchan73.4+17.1%+2.2%
9CCultura73.1-15.5%-14.9%
10GGameStop69.8+0%+0%