EXPEDIA +0%BITCOIN +1.9%SPACEX / STARLINK +0%INTER MIAMI CF +0%MONOPOLY GO +2.6%TOLL BROTHERS +17.1%APPLE IPHONE +0%NEW YORK LIFE +9.9%RAMP +13%SEPHORA +27%CBRE +0%TICKETMASTER +2.9%DIOR +0%CLOROX +0.9%WHIRLPOOL +11%CHANEL +0%UNITEDHEALTHCARE +5.2%VICTORIA’S SECRET +1.6%GATORADE +14.7%ASHLEY +0%DUOLINGO +2.6%SLICKDEALS +44.1%GUERLAIN +0%DOORDASH +13%SHARKNINJA -0.5%PLANET FITNESS +3.5%GOVEE +0%TESLA -2.1%LOUIS VUITTON +7.4%KA-EX +0%HARVARD UNIVERSITY +2%COINDESK +0.3%NVIDIA +0%TEAM LIQUID +19.3%CHIPOTLE MEXICAN GRILL +0%LIVE NATION ENTERTAINMENT +0%NETFLIX +0.1%FOX NEWS +12.1%DELTA AIR LINES -1.3%LAY'S -1.4%TOYOTA +0%THE COMPANY STORE +0%ENTERPRISE +3.6%TOYOTA -2.4%CHOATE ROSEMARY HALL +8.6%ROBINHOOD +3.8%GAMESTOP +1.1%TIFFANY & CO. +0%HONDA +0%MICROSOFT +4.5%AMERICAN EXPRESS +1.1%RYDER +6.6%PATEK PHILIPPE +6.9%JPMORGANCHASE +0%AMERICAN EXPRESS TRAVEL +0%SIMON PROPERTY GROUP -0.5%POTTERY BARN +0%HILTON -1.8%HOME DEPOT +7.9%SALESFORCE +49%PLAYSTATION +0%BEST BUY -2.7%DIOR BEAUTY +0%PAMPERS -2.1%HAIR SYRUP +19.2%DR.G +0%RAPSODO +0%EBAY +3.1%THE ZEBRA -1.9%NETFLIX +0%CHIPOTLE +0%NIKE -3.7%MUSCLE MILK +37.9%MICROSOFT XBOX +0%EXPEDIA -0.2%ROCKET COMPANIES +0%BETTER BY MTA +0%INSTITUTE OF CULINARY EDUCATION +0%RAY-BAN -3.3%NORDSTROM RACK +0%VISIBLE BY VERIZON +0%MCGRAW HILL +0%AUTOZONE -1%POSHMARK +4%STATE FARM +0%LEMONADE +0%MICROSOFT XBOX +0%CHASE -5.8%SPECTRUM INTERNET +0%LIME -4.4%ZILLOW -5.3%ZARA -3.6%MICROSOFT DYNAMICS 365 +0%CHARLES SCHWAB +1.1%ALLY +0%PEPSICO +20.3%MICHAEL KORS +0%AUDACY +39%AMAZON / WHOLE FOODS +0%PHANTOM +8.3%DUTCH BROS +5.2%CIRCLE +0%PARAMOUNT+ -5.9%FORD -0.6%TCC +0%AMAZON FRESH +4.6%NOMOS GLASHÜTTE +0%EXPEDIA +0%BITCOIN +1.9%SPACEX / STARLINK +0%INTER MIAMI CF +0%MONOPOLY GO +2.6%TOLL BROTHERS +17.1%APPLE IPHONE +0%NEW YORK LIFE +9.9%RAMP +13%SEPHORA +27%CBRE +0%TICKETMASTER +2.9%DIOR +0%CLOROX +0.9%WHIRLPOOL +11%CHANEL +0%UNITEDHEALTHCARE +5.2%VICTORIA’S SECRET +1.6%GATORADE +14.7%ASHLEY +0%DUOLINGO +2.6%SLICKDEALS +44.1%GUERLAIN +0%DOORDASH +13%SHARKNINJA -0.5%PLANET FITNESS +3.5%GOVEE +0%TESLA -2.1%LOUIS VUITTON +7.4%KA-EX +0%HARVARD UNIVERSITY +2%COINDESK +0.3%NVIDIA +0%TEAM LIQUID +19.3%CHIPOTLE MEXICAN GRILL +0%LIVE NATION ENTERTAINMENT +0%NETFLIX +0.1%FOX NEWS +12.1%DELTA AIR LINES -1.3%LAY'S -1.4%TOYOTA +0%THE COMPANY STORE +0%ENTERPRISE +3.6%TOYOTA -2.4%CHOATE ROSEMARY HALL +8.6%ROBINHOOD +3.8%GAMESTOP +1.1%TIFFANY & CO. +0%HONDA +0%MICROSOFT +4.5%AMERICAN EXPRESS +1.1%RYDER +6.6%PATEK PHILIPPE +6.9%JPMORGANCHASE +0%AMERICAN EXPRESS TRAVEL +0%SIMON PROPERTY GROUP -0.5%POTTERY BARN +0%HILTON -1.8%HOME DEPOT +7.9%SALESFORCE +49%PLAYSTATION +0%BEST BUY -2.7%DIOR BEAUTY +0%PAMPERS -2.1%HAIR SYRUP +19.2%DR.G +0%RAPSODO +0%EBAY +3.1%THE ZEBRA -1.9%NETFLIX +0%CHIPOTLE +0%NIKE -3.7%MUSCLE MILK +37.9%MICROSOFT XBOX +0%EXPEDIA -0.2%ROCKET COMPANIES +0%BETTER BY MTA +0%INSTITUTE OF CULINARY EDUCATION +0%RAY-BAN -3.3%NORDSTROM RACK +0%VISIBLE BY VERIZON +0%MCGRAW HILL +0%AUTOZONE -1%POSHMARK +4%STATE FARM +0%LEMONADE +0%MICROSOFT XBOX +0%CHASE -5.8%SPECTRUM INTERNET +0%LIME -4.4%ZILLOW -5.3%ZARA -3.6%MICROSOFT DYNAMICS 365 +0%CHARLES SCHWAB +1.1%ALLY +0%PEPSICO +20.3%MICHAEL KORS +0%AUDACY +39%AMAZON / WHOLE FOODS +0%PHANTOM +8.3%DUTCH BROS +5.2%CIRCLE +0%PARAMOUNT+ -5.9%FORD -0.6%TCC +0%AMAZON FRESH +4.6%NOMOS GLASHÜTTE +0%
Sous-catégorie de ASSURANCE

Assurance Santé Complémentaire et Privée

Classement mondial mis à jour quotidiennement pour la catégorie assurance santé complémentaire et privée.

Résumé du jour

UnitedHealthcare et Humana ont marqué l'assurance santé en octobre, après avoir tous deux annoncé la fin de plans Medicare Advantage touchant près d'un million de personnes pendant la période d'inscription ouverte. Ces réductions ont contraint les seniors à reconsidérer leur couverture au moment même où ils comparaient les options pour l'année à venir. Cigna a accentué la pression en se retirant des marchés ACA de plusieurs États, une décision qui en a fait l'un des assureurs les plus suivis du marché. Centene et Molina Healthcare ont également réduit leur présence dans les programmes des marchés et de Medicaid, signe que les pressions sur les coûts qui pèsent sur les assureurs redessinent les endroits où ils sont prêts à concurrencer. Aetna, filiale de CVS Health, a suivi la même voie avec sa sortie de l'ACA tout en conservant une forte présence dans Medicare, tandis qu'Elevance Health a dû répondre à des questions sur d'éventuels retraits de Medicaid et sur de fortes variations de ses effectifs d'adhérents. Kaiser Permanente, de son côté, a attiré les consommateurs pendant la période de pointe de comparaison des plans, et Oscar Health est resté l'un des rares assureurs à continuer de renforcer sa présence sur le marché ACA.

Le tableau général est celui d'un recul sur certains marchés et d'une expansion sélective sur d'autres, les plus grands acteurs supprimant les plans qui ne sont plus rentables. Les patients et les familles en subissent les conséquences concrètes, avec moins de choix et de nouvelles décisions à prendre à l'approche des dates limites d'inscription. Les assureurs réorientent leurs paris vers les régions et les programmes où ils comptent rester rentables. Pour le secteur, la question à l'horizon 2027 est de savoir quelle couverture restera disponible dans les marchés que les grands assureurs abandonnent.

Classement du jour

Type de tri
#NomScore24 heures24h7 jours7jTendance
1UUnitedHealthcare96.4+5.2%+1.7%
2CCigna92.7+9.4%+14.6%
3CCentene89.3+15.4%+3%
4OOscar Health86.8+39.8%+13.6%
5KKaiser Permanente83.9+3.7%+0%
6EElevance Health80.6+22.3%-4%
7MMolina Healthcare77.1+4.5%-1.9%
8HHumana74.4-15.6%-19.2%
9KKaiser73.9+0%+0%
10AAetna71.8-19.8%+0%